Le Conseil Constitutionnel a publié le 28 février dernier les résultats partiels des législative du 9 février 2020. Sur 180 sièges, 167 ont été pourvus pour le moment, le scrutin ayant été annulé dans 11 circonscriptions dans les régions du Nord-Ouest et Sud-ouest, en proie aux velléités sécessionnistes
Voici la liste des 167 députés déjà connus.
Région de l’Adamaoua
ALI SALIHOU (DJEREM) – RDPC
IBRAHIMA BOBBO BELLO (FARO ET DEO) – UNDP
MOHAMADOU MAHDI (MAYO-BANYO) – RDPC
MEMOUNA MAHAMAT (MAYO-BANYO) – RDPC
BAORO THEOPHILE (MBERE) – RDPC
HALIA MOUSSA MOUFTA (MBERE) – RDPC
YAYA DOUMBA MARIUS (MBERE) – RDPC
ABBA ALIM (VINA) – UNDP YAOUBA ALHADJI (VINA) – UNDP
AMINATOU ABBO (VINA) – UNDP
Région du Centre
ETONG HILARION (HAUTE SANAGA) – RDPC
ABOMO FAMA MARGUERITE CELESTINE (HAUTE SANAGA) – RDPC
NDONGO ESSOMBA JEAN BERNARD (LEKIE EST) – RDPC
NDONGO ETEME EDGARD (LEKIE EST) – RDPC
NGABA ZOGO SALOME (LEKIE EST) – RDPC
KOA SONGO (LEKIE OUEST) – RDPC
TASSI EVELYNE CHANTAL DENISE EPSE AYISSI (LEKIE OUEST) – RDPC
SAYA KAIGAMA (MBAM ET KIM) – RDPC
NNOLO MARIE SUZANNE EPSE ONOBIONO (MBAM ET INOUBOU) – RDPC
MANDIO WILLIAM PETER (MBAM ET INOUBOU) – RDPC
MPON FRANCOIS XAVIER (MBAM ET INOUBOU) – RDPC
MELINGUI ROGER (MEFOU ET AFAMBA) – RDPC
KOA MFEGUE LAURENTINE EPSE MBEDE (MEFOU ET AFAMBA) – RDPC
ESSOMBA BENGONO ENGELBERT ALAIN (MEFOU ET AKONO) – RDPC
EMAH ETOUNDI VINCENT DE PAUL (MFOUNDI) – RDPC
DJOMGOUE PAUL ERIC (MFOUNDI) – RDPC
ESSONO FRANCIS LIN MATHIEU (MFOUNDI) – RDPC ESSAMA NKOUDOU CHRISTOPHER (MFOUNDI) - RDPC
NANGA EPSE MENANA MARTHE (MFOUNDI) – RDPC
NDZIE FRANK ERIC (MFOUNDI) – RDPC
YEBGA JUDITH SAMA EPSE MOUOKUIO (MFOUNDI) – RDPC
LIBII LI NGUE NGUE CABRAL (NYONG ET KELLE) – PCRN
NGO ISSI ROLANDE ADELE (NYONG ET KELLE) – PCRN
NDJIP BIENVENU (NYONG ET KELLE) – PCRN
NKODO DANG ROGER (NYONG ET MFOUMOU) – RDPC
MBALLA NGOBO EPSE NFOUDA CATHERINE (NYONG ET MFOUMOU) – RDPC
MEKONGO HELENE EPSE ATANGANA (NYONG ET SO’O) – RDPC
MBARGA ASSEMBE LUC ROGER (NYONG ET SO’O) – RDPC
Région de l’Est
PRINCE MIKODY ANGE GILBERT (BOUMBA ET NGOKO) – RDPC
DJABOU MARIE SOLANGE (BOUMBA ET NGOKO) – RDPC
NANGA MEFANT BERTHE EPSE OWONO (HAUT – NYONG) – RDPC
MBEDE PIERRE PETRUS (HAUT – NYONG) – RDPC
AGBWAH NTIBA ERIC (HAUT – NYONG) – RDPC
MAN JACQUELINE CHRISTIANE EPSE SIMBE (KADEY) – RDPC
DIMBELE BOUI (KADEY) – RDPC
TEKOURA PAUL BLAISE (KADEY) – RDPC
KOMBO GBERI (LOM ET DJEREM) – RDPC
TAK BIENVENU (LOM ET DJEREM) – RDPC
NGBANGBAYE ANTOINETTE EPSE NARKE (LOM ET DJEREM) – RDPC
Région de l’Extrême Nord
SALAMANA AMADOU ALI II (DIAMARE CENTRE) – FSNC
DAMDAM MARIE (DIAMARE CENTRE) – RDPC
HAMADOU SALI (DIAMARE NORD) – RDPC
ZONDOL HERSSESSE (DIAMARE OUEST) – RDPC
SAMBO GALDIMA (DIAMARE SUD) – RDPC
MANAMOUROU EPSE SILIKAM (MAYO DANAY EST) – RDPC
NIKINA PIERRE (MAYO DANAY EST) – RDPC
MOUSSOUS LISSISSOU (MAYO DANAY EST) – RDPC
BARA JULIEN (MAYO DANAY NORD) – RDPC
TABOULI CELESTIN (MAYO DANAY SUD) – RDPC
HAMAN TCHIOUTO (MAYO KANI NORD) – RDPC
MAGOUO SALOME (MAYO KANI NORD) – RDPC
SARAOU BERNADETTE (MAYO KANI NORD) – RDPC
GUISWE BADOMA (MAYO KANI SUD) – MDR
DAGUE AÏCHA BLANCHE JACQUELINE (MAYO KANI SUD) – MDR
CAVAYE YEGUIE DJIBRIL (MAYO SAVA) – RDPC
ADAMA EPSE DJIBRINE (MAYO SAVA) – RDPC
YACOUBA YAYA (MAYO SAVA) – RDPC
SALOMON DOUVOGO (MAYO SAVA) – RDPC
GONONDO JEAN (MAYO TSANAGA NORD) – RDPC
KWARMBA SOLANGE (MAYO TSANAGA NORD) – RDPC
TCHENDE MAHAMA (MAYO TSANAGA NORD) – RDPC
OUSMANOU DAWAÏ (MAYO TSANAGA NORD) – RDPC
DJIBRILLA KAOU (MAYO TSANAGA SUD) – RDPC
MOUMINI OUMAROU (MAYO TSANAGA EST) – UNDP
KAMSOULOUM ABBA KABIR (LOGONE ET CHARI) – RDPC
MARGAZA ALAOU ABEL MAGGI (LOGONE ET CHARI) – RDPC
MARIAM GONI (LOGONE ET CHARI) – RDPC
ALI ADJIT (LOGONE ET CHARI) – RDPC
Région du Littoral
MBAPTE JEAN-BAPTISTE (MOUNGO-SUD) –RDPC
DISSAKE MARGUERITE EPSE EKOKA (MOUNGO-SUD) – RDPC
DJEUMENI BENILDE (MOUNGO-SUD) – SDF
SIME PIERRE (MOUNGO-NORD) – RDPC
EYOUM MINONO EPSE EPOUBE LYDIENNE (MOUNGO-NORD) – RDPC
NGANTCHA LOUIS HENRI (MOUNGO-NORD) –RDPC
MOTH SAMUEL DIEUDONNE (NKAM) – RDPC
BIBA FRANCOIS PROSTIN (SANAGA MARITIME) – PCRN
MOUTYMBOH ROSETTE JULIENNE EP, AYAYI (SANAGA MARITIME) – RDPC
NGO YETNA MARINETTE EPSE MBELEG (SANAGA MARITIME) – RDPC
DOOH COLLINS ALBERT (WOURI CENTRE) – RDPC
SOPPO TOUTE MARLYSE (WOURI CENTRE) – RDPC
JOSHUA NAMBANGUI OSIH (WOURI CENTRE) – SDF
NGAHANE (WOURI EST) –RDPC
NDONGO MOUTOME ELISE EPSE POKOSSY DOUMBE (WOURI EST) – RDPC
NINTCHEU JEAN MICHEL (WOURI EST) – SDF
NOURANE MOLUH HASSANA (WOURI EST) – PCRN
FANDJA GABRIEL (WOURI OUEST) – RDPC
PONGOH EMMANUEL (WOURI SUD) – RDPC
Région du Nord
ALIYOUM FADIL (BENOUE – EST) – RDPC
OUSMANOU AMAN SA' ALY (BENOUE – EST) – FSNC
ALI MAMOUDOU (BENOUE – OUEST) – RDPC
OUMOUL KOULTCHOUMI EPSE AHIDJO MOHAMADOU (BENOUE – OUEST) – UNDP
BITHBINI ROSALINE (FARO) – RDPC)
HAROUNA ABDOULAYE (MAYO – LOUTI) – RDPC
NAFISSATOU ALIM (MAYO – LOUTI) – RDPC
BOUBAKARI DJIDDA (MAYO – LOUTI) – FSNC
DOUVAOUISSA AISSA HAMADI (MAYO – LOUTI) – UNDP
FADIMATOU SAMBO (MAYO – REY) – RDPC
BELLO LIMANE (MAYO – REY) – RDPC
BOUBA MOUSSA (MAYO – REY) – RDPC
Région du Nord-Ouest
NJONG EVARISTUS NDIM (BOYO) – SDF
WAINANCHI NENGTOH HONOURINE (BOYO) – SDF
ADAMU EDWARD LAMBE (DONGA – MANTUNG EST) – RDPC
NGALA GERARD NDOMBANG (DONGA-MANTUNG CENTRE) – RDPC
MBONGYOR NAOMI NGANDO (DONGA-MANTUNG CENTRE) – RDPC
ABE MKHEAL NDRA (DONGA-MANTUNG OUEST) – RDPC
NJINGUM MUSA MBUTOH (NGOKETUNJIA-NORD) – RDPC
BANMI EMMANUEL DINGHA (NGOKETUNJIA-SUD) – RDPC
Région de l’Ouest
MANFOUO DAVID (BAMBOUTOS) – RDPC
WA MATHURIN MARTIAL (BAMBOUTOS) – RDPC
GHIMBOP JOSEPHINE (BAMBOUTOS) – RDPC
TANEFO JEAN MARIE (BAMBOUTOS) – RDPC
JUIMO MONTHE SIEWE CLAUDE (HAUT NKAM) – RDPC
KWEMO PIERRE (HAUT NKAM) – UMS
NGUENKAM EPSE TCHOUAGA MARIE-LOUISE (HAUT NKAM) – UMS
DATOUO THEODORE (HAUTS PLATEAUX) – RDPC
NGOKO MAMBE MARIE LOUISE (HAUTS PLATEAUX) – RDPC
KOUINCHE ALBERT (KOUNG-KHI) –RDPC
KAM COLETTE EPSE SOHAING (KOUNG-KHI) – RDPC
MBAKAM CHOUGA GUILLAUME (MENOUA) – RDPC
NDONGHO CLEMENT (MENOUA) – RDPC
KENFACK SONNA NGUEGUIM ANASTASIE (MENOUA) – RDPC
EMABOT BRIGITTE (MENOUA) – RDPC
TIKOBAU PIERRE MARIE (MENOUA) – RDPC
TOUKAM ANGELE TELA (MIFI) – RDPC
TSINGANG FLOBERT (MIFI) – RDPC
FEUTHEU JEAN-CLAUDE (NDE) – RDPC
TCHAGNA JAQUELINE REVE ANGELINE (NDE) – RDPC
HERMINE PATRICIA TOMAINO EPSE NDAM NJOYA (NOUN CENTRE) – UDC
NDAM (NOUN CENTRE) – UDC
YOUMO NKOUPIT ADAMOU (NOUN CENTRE) – UDC
MBOUANGOUERE RAINATOU EPSE MONGWAT (NOUN CENTRE) – UDC
NGNEGUE SIMON (NOUN NORD) - RDPC
Région du Sud
MVONDO ASSAM BONAVENTURE (DJA ET LOBO) – RDPC
BEKONO EBAH EPSE NDOUMOU (DJA ET LOBO) – RDPC
MBE ASSAE MENDOMO ALEXANDRE, THEODORE (DJA ET LOBO) – RDPC
EVINA OVAMBE BERNADETTE EPSE ABOUI (DJA ET LOBO) – RDPC
BINDOUA MATHURIN GERMAIN (DJA ET LOBO) – RDPC
ATANGANA ALIGUI CELINE EPSE MENDOUA (MVILA) – RDPC
ZAM JEAN-JACQUES NOEL (MVILA) – RDPC MBEYO'O JOSUE (MVILA) – RDPC
BILOA TSILLA NZITHA MARIE ISABELLE (OCEAN) – RDPC
BENAE SERGE GABRIEL (OCEAN) – RDPC
MENGUE MEZUI GERMAIN DURAND (VALLEE DU NTEM) – RDPC
Région du Sud-Ouest
DONALD MALOMBA ESEMBE (BUEA CENTRE URBAIN) – RDPC
TOMBI IKOME GLADYS (FAKO EST) – RDPC
FINDI STANLEY MOKONDO (FAKO EST) – RDPC
MONDJOWA LIFAKA EMILIA (FAKO OUEST) – RDPC
FONGUE FONGOUK JULIUS (KUPE MANENGOUBA) – RDPC
CECILIA DIONE EPSE NJUMBE (KUPE MANENGOUBA) – RDPC
EBANGHA EPOUSE AGBORNTUI JOHANNA (MANYU) – RDPC
TEKU TANYI TEKU (MANYU) – RDPC AKA MARTIN TYOGA (MANYU) – RDPC
LAWSON TABOT BAKIA (KUMBA CENTRE URBAIN) – RDPC
EKOLLE PETERS (MEME OUEST) – RDPC
MARY MUYALY EPOUSE MEBOKA (NDIAN) – RDPC
NJUME PETER AMBANG (NDIAN) – RDPC NGALLE DANIEL ETONGO (NDIAN) - RDPC